partido # 1 05-08-1934 1934 3 - 3 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Herrera A., Martín R., Recanatini H.J., Androssi F., Minella J.M., Miguens A., Altamirano S., Farías P.F., Naón A., Palomino A.A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 37 min Naón A. ST 14 min Naón A. (pase de Farías), 39 min Arregui G. |
partido # 2 30-08-1934 1934 6 - 2 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Acevedo F.J., Delovo E.C., Ortega M.J., Minella J.M., Molano J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 20 min González Peralta T. (pase de Naón); 32 min Cosso en contra. ST 13 min Naón A. (pase de González), 20 min Naón A.; 24 min Arregui G.; 41 min Naón A. (pase de Arregui) |
partido # 3 02-09-1934 1934 3 - 4 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Martín R., Delovo E.C., Ortega M.J., Molano J., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 17 min Farías P.F. (de cabeza); 32 min Fidel M. (de cabeza) ST 22 min González Peralta T. (pase de Naón) |
partido # 4 09-09-1934 1934 3 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 35 min Echevarrieta J.R. ST 1 min Echevarrieta J.R.; 2 min Fidel M. |
partido # 5 16-09-1934 1934 1 - 1 ante Platense Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 5 min Echevarrieta J.R. (pase de Palomino) |
partido # 6 23-09-1934 1934 1 - 4 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Androssi F., Ortega M.J., Minella J.M., Molano J., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 35 min Zoroza A. (centro de Echevarrieta) |
partido # 7 30-09-1934 1934 1 - 0 ante Argentinos Juniors Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 25 min Farías P.F. (centro de Echevarrieta) |
partido # 8 07-10-1934 1934 2 - 3 ante Boca Juniors Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Farías P.F. (tomó un rebote del arquero) ST 38 min Palomino A.A. (centro de Echevarrieta) |
partido # 9 21-10-1934 1934 3 - 2 ante Platense Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Jorge R. (centro de Echevarrieta), 25 min Jorge R. (centro de Echevarrieta) ST 29 min Echevarrieta J.R. |
partido # 10 28-10-1934 1934 1 - 1 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Ruíz F., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 31 min Jorge R. (centro de Arregui) |
partido # 11 01-11-1934 1934 3 - 6 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Ruíz F., Montañez O.E., Restelli A.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Fidel M. (pase de Zoroza); 8 min Arregui G.; 32 min Zoroza A. (centro de Arregui) |
partido # 12 04-11-1934 1934 1 - 1 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 14 min Arregui G. |
partido # 13 11-11-1934 1934 2 - 2 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echeverrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 7 min Echevarrieta J.R. (de cabeza); 28 min Palomino A.A. (centro de Arregui) |
partido # 14 18-11-1934 1934 1 - 2 ante Huracán Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 34 min Echevarrieta J.R. |
partido # 15 25-11-1934 1934 3 - 1 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 12 min Arregui G., 25 min Arregui G. (de tiro libre) ST 25 min Echavarrieta J.R. (centro de Arregui) |
partido # 16 02-12-1934 1934 1 - 1 ante Talleres (RdeE)/Lanús Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Molano J., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 42 min Jorge R. (de larga distancia) |
partido # 17 09-12-1934 1934 3 - 1 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Echevarrieta J.R. (centro de Arregui); 15 min Farías P.F. ST 32 min Arregui G. (de larga distancia) |
partido # 18 16-12-1934 1934 2 - 4 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M. ST 34 min Jorge R. (pase de Minella) |
partido # 19 23-12-1934 1934 1 - 4 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Ortega M.J., Minella J.M., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 42 min Farías P.F. (pase de Arregui) |
partido # 20 17-03-1935 1935 1 - 2 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Yacobone F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Garza C.H., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 15 min Echevarrieta J.R. |
partido # 21 24-03-1935 1935 2 - 1 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Luis F., Androssi F., Ortega M.J., Yacobone F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Garza C.H., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Arregui G. (pase de Yacobone) ST 38 min Fidel M. (pase de Echevarrieta) |
partido # 22 07-04-1935 1935 2 - 2 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 20 min Fidel M.; 34 min Locatelli E. (de larga distancia) |
partido # 23 14-04-1935 1935 1 - 0 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 23 min Arregui G. |
partido # 24 21-04-1935 1935 0 - 1 ante Talleres (RdeE) Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Muiños M., Zoroza A., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 25 28-04-1935 1935 2 - 2 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Palomino A.A. (centro de Echevarrieta), 18 min Palomino A.A. (pase de Locatelli) |
partido # 26 05-05-1935 1935 5 - 2 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Fidel M. (pase de Arregui); 35 min Palomino A.A.; 37 min Echevarrieta J.R.; 41 min Palomino A.A. (de cabeza) ST 4 min Echevarrieta J.R. |
partido # 27 12-05-1935 1935 2 - 2 ante Argentinos Juniors Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Locatelli E. (pase de Palomino) ST 41 min Fidel M. |
partido # 28 19-05-1935 1935 2 - 3 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Lorenzo J., Garza C.H., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Palomino A.A. (de cabeza); 36 min Fidel M. |
partido # 29 26-05-1935 1935 0 - 3 ante River Plate Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Miguens A., Garza C.H., González Peralta T., Fidel M., Castro Chessio H., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 30 09-06-1935 1935 0 - 2 ante Quilmes Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garza C.H., Ortega M.J., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Jorge R., Locatelli E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 31 28-07-1935 1935 3 - 2 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Ortega M.J., Miguens A., Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Ibarra A., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 43 min Echevarrieta J.R. ST 20 min Miguens A. (de tiro libre) |
partido # 32 04-08-1935 1935 0 - 2 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Ortega M.J., Miguens A., Echevarrieta J.R., Locatelli E., Ibarra A., Zoroza A., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 33 18-08-1935 1935 0 - 3 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Ortega M.J., Miguens A., Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 34 28-06-1936 Copa de Honor 1936 2 - 3 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Lorenzo J., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Díaz M.O., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Pérez L.P. (de tiro libre). ST 20 min González Peralta T. (pase de Fidel) |
partido # 35 05-07-1936 Copa de Honor 1936 1 - 3 ante Quilmes Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Narvarte H., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 23 min Rodríguez E.P. en contra |
partido # 36 12-07-1936 Copa de Honor 1936 1 - 1 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Narvarte H., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 29 min Fidel M. (centro de Echevarrieta) |
partido # 37 19-07-1936 Copa de Honor 1936 2 - 3 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Narvarte H., Miguens A., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 33 min Pérez L.P.; 41 min Orleans I.M. |
partido # 38 26-07-1936 Copa de Honor 1936 2 - 2 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Recanatini H.J., Androssi F., Narvarte H., Mancusso S., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Pérez L.P. (de chilena) ST 17 min Fidel M. |
partido # 39 30-08-1936 Copa Campeonato 1936 1 - 3 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Blanes A.B., Recanatini H.J., Montañez O.E., Narvarte H., Androssi F., Echevarrieta J.R., Fidel M., Castro E.O., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Garavano en contra |
partido # 40 06-09-1936 Copa Campeonato 1936 1 - 6 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Achilli L.S., Blanes A.B., Recanatini H.J., Montañez O.E., Narvarte H., Androssi F., Pepe A.M., Castro E.O., Pérez L.P., Bet H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 21 min Bet H. (de cabeza) |
partido # 41 04-10-1936 Copa Campeonato 1936 6 - 5 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Narvarte H., Garza C.H., González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 22 min Fidel M. (centro de Arregui); 39 min González Peralta T. (pase de Fidel) ST 16 min Lofeudo P. (pase de Fidel); 23 min Fidel M; 25 min González Peralta T., 38 min González Peralta T. |
partido # 42 11-10-1936 Copa Campeonato 1936 3 - 0 ante Talleres (RdeE) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Narvarte H., Garza C.H., González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min González Peralta T., 25 min Lofeudo P. ST 34 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 43 25-10-1936 Copa Campeonato 1936 1 - 4 ante River Plate Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Narvarte H., Garza C.H., González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Lofeudo P. (centro de Orleans) |
partido # 44 02-05-1937 1937 4 - 1 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Orleans I.M. (pase de Fidel); 30 min Albarracín J.B. (centro de Arregui) ST 3 min Fidel M. (pase de Arregui); 31 min Orleans I.M. (pase de Albarracín) |
partido # 45 16-05-1937 1937 4 - 3 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 6 min Pérez L.P.; 20 min Narvarte H. (de larga distancia); 30 min Fidel M. (pase de Pérez) ST 38 min Orleans I.M. (de larga distancia) |
partido # 46 23-05-1937 1937 1 - 1 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 19 min Albarracín J.B. (de tiro libre) |
partido # 47 30-05-1937 1937 2 - 0 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Orleans I.M. (centro de Albarracín) ST 42 min Arregui G. |
partido # 48 06-06-1937 1937 6 - 1 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Fidel M. (de cabeza), 28 min Pérez L.P. (de tiro libre), 35 min Arregui G. ST 5 min González Peralta T. (pase de Fidel), 7 min Fidel M., 8 min González Peralta T. (centro de Arregui) |
partido # 49 13-06-1937 1937 3 - 2 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Arregui G. (pase de Pérez) ST 28 min Pérez L.P., 40 min Arregui G. |
partido # 50 27-06-1937 1937 6 - 0 ante Quilmes Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 6 min González Peralta T.; 42 min Narvarte H. ST 7 min Orleans I.M. (centro de González), 20 min Orleans I.M. (pase de Pérez); 30 min Pérez L.P. (de larga distancia); 40 min Arregui G. |
partido # 51 04-07-1937 1937 0 - 3 ante River Plate Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 52 11-07-1937 1937 0 - 1 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., Echevarrieta J.R., Díaz G., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 53 18-07-1937 1937 2 - 1 ante Atlanta Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Carignano en contra. ST 23 min Arregui G. (centro de González) |
partido # 54 25-07-1937 1937 3 - 1 ante Talleres (RdeE) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 22 min Pérez L.P. ST 22 min González Peralta T. (de cabeza); 30 min Pérez L.P. (de cabeza) |
partido # 55 01-08-1937 1937 2 - 4 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 11 min Pérez L.P. (de cabeza); 18 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 56 08-08-1937 1937 1 - 2 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 13 min Pérez L.P. (de larga distancia) |
partido # 57 15-08-1937 1937 1 - 2 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Narvarte H., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 18 min Tombell J. de penal |
partido # 58 22-08-1937 1937 3 - 2 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., López de Armentia A., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Orleans I.M., Pérez L.P., Lofeudo P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Pérez L.P. ST 5 min Tarrío en contra; 9 min Pérez L.P. |
partido # 59 29-08-1937 1937 1 - 2 ante Argentinos Juniors Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Luis F., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 22 min Fidel M. |
partido # 60 12-09-1937 1937 2 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Luis F., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 6 min Pérez L.P. (centro de Orleans); 32 min Fidel M. (centro de Arregui) |
partido # 61 23-09-1937 1937 1 - 3 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Luis F., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Amideo T., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 14 min Montañez O.E. de penal. |
partido # 62 26-09-1937 1937 3 - 3 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Luis F., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Montañez O.E. de penal, 40 min Pérez L.P. ST 18 min Pérez L.P. (pase de Fidel) |
partido # 63 03-10-1937 1937 2 - 0 ante Lanús Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Androssi F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 39 min Fidel M. (de cabeza) ST 12 min Arregui G. |
partido # 64 17-10-1937 1937 1 - 0 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 34 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 65 24-10-1937 1937 3 - 3 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 44 min Arregui G. ST 3 min Arregui G.; 6 min Orleans I.M. |
partido # 66 31-10-1937 1937 1 - 1 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Androssi F., Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 5 min Arregui G. |
partido # 67 07-11-1937 1937 2 - 1 ante Quilmes Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 31 min Pérez L.P. (pase de Fidel) ST 5 min Pérez L.P. (pase de Arregui) |
partido # 68 14-11-1937 1937 1 - 4 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 43 min Fidel M. |
partido # 69 21-11-1937 1937 2 - 3 ante Tigre Jugado en Tigre (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 18 min Montañez O.E. de penal; 32 min Orleans I.M. (pase de Pérez) |
partido # 70 28-11-1937 1937 2 - 2 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Delovo E.C., Luis F., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. ST 21 min Pérez L.P. |
partido # 71 05-12-1937 1937 1 - 4 ante Talleres (RdeE) Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 30 min Pérez L.P. (centro de Arregui) |
partido # 72 08-12-1937 1937 3 - 1 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 19 min Pérez L.P. (de cabeza); 30 min Orleans I.M. (de cabeza) ST 26 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 73 12-12-1937 1937 1 - 0 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Pérez L.P. |
partido # 74 19-12-1937 1937 0 - 1 ante Vélez Sarsfield Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V) Formación: Herrera A., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., Geist J., Tombell J., Albarracín J.B., Lofeudo P., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 75 24-04-1938 1938 1 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 15 min Pérez L.P. (pase de Arregui) |
partido # 76 08-05-1938 1938 2 - 6 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Garro F. (de tiro libre) ST 31 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 77 15-05-1938 1938 2 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Fidel M. (tiro de larga distancia) ST 8 min Pérez L.P. (pase de Fidel) |
partido # 78 22-05-1938 1938 4 - 2 ante Lanús Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. ST 26 min Fidel M. (centro de Molina); 30 min Pérez L.P. (de cabeza); 43 min González Peralta T. (pase de Tombell) |
partido # 79 29-05-1938 1938 1 - 3 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 44 min Pérez L.P. (pase de Fidel) |
partido # 80 05-06-1938 1938 2 - 3 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Vernhes G.R., Montañez O.E., Delovo E.C., Errecart H., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Molina P.R., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 10 min Fidel M. (pase de Orleans); 19 min González Peralta T. (pase de Fidel) |
partido # 81 12-06-1938 1938 2 - 3 ante San Lorenzo Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L) Formación: Vernhes G.R., Montañez O.E., Delovo E.C., Errecart H., Geist J., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 12 min Pérez L.P. (de tiro libre); 44 min Pérez L.P. de penal (falta de Gilli contra Arregui) |
partido # 82 20-06-1938 1938 4 - 4 ante Almagro Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., Geist J., Tombell J., Rocha M., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 13 min Rocha M. (pase de Arregui) ST 6 min Rocha M.; 23 min Arregui G.; 41 min Molina P.R. (pase de Arregui) |
partido # 83 26-06-1938 1938 3 - 1 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Papetti H., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 10 min Pérez L.P. (pase de Molina); 28 min Orleans I.M. (centro de González); 41 min Arregui G. (centro de González) |
partido # 84 17-07-1938 1938 3 - 2 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 33 min Orleans I.M. (centro de González) ST 12 min González Peralta T. (centro de Arregui), 23 min González Peralta T. |
partido # 85 07-08-1938 1938 2 - 1 ante Talleres (RdeE) Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Yustrich J.E., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., García J.C., Geist J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. (pase de García); 29 min Orleans I.M. (centro de González) |
partido # 86 14-08-1938 1938 2 - 1 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 32 min Fidel M. (centro de Arregui). ST 22 min Arregui G. (tomó un rechazo del arquero) |
partido # 87 21-08-1938 1938 1 - 0 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 23 min Alberti en contra |
partido # 88 28-08-1938 1938 2 - 2 ante Vélez Sarsfield Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 12 min Fidel M. ST 31 min Pérez L.P. |
partido # 89 04-09-1938 1938 2 - 0 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Naón A. (centro de González), 15 min Naón A. (pase de Arregui) |
partido # 90 11-09-1938 1938 0 - 0 ante Boca Juniors Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 91 18-09-1938 1938 5 - 1 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 13 min Fidel M. (pase de Tombell); 23 min Arregui G. ST 8 min Pérez L.P.; 28 min Arregui G.; 31 min González Peralta T. |
partido # 92 25-09-1938 1938 2 - 1 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 19 min Fidel M. (centro de Arregui); 35 min Naón A. (tras un tiro libre de Arregui que dió en el poste tomó el rebote) |
partido # 93 02-10-1938 1938 7 - 3 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Ortega M.J., García J.C., Tombell J., Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 12 min Naón A.; 15 min Arregui G.; 17 min Fidel M., 27 min Fidel M. ST 17 min Arregui G., 23 min Naón A., 39 min Fidel M. |
partido # 94 09-10-1938 1938 0 - 3 ante Tigre Jugado en Tigre (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 95 16-10-1938 1938 1 - 2 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Luis F., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Montañez O.E. de penal |
partido # 96 23-10-1938 1938 1 - 2 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Ortega M.J., Geist J., Tombell J., Cerioni A.P., Fidel M., Naón A., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 97 30-10-1938 1938 5 - 1 ante Almagro Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., García J.C., Tombell J., Echevarrieta J.R., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 21 min Pérez L.P. (de cabeza), 26 min Molina P.R. ST 23 min Echevarrieta J.R. (pase de Fidel), 25 min Echevarrieta J.R., 30 min Echevarrieta J.R. (centro de Arregui) |
partido # 98 13-11-1938 1938 6 - 1 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Garro F., García J.C., Tombell J., Echevarrieta J.R., Pérez L.P., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Naón A. (de cabeza), 40 min Noseda en contra. ST 27 min Naón A., 37 min Naón A., 30 min Orleans I.M. (de cabeza), 40 min Echevarrieta J.R. |
partido # 99 20-11-1938 1938 1 - 3 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., García J.C., Tombell J., Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. (pase de Naón) |
partido # 100 04-12-1938 1938 6 - 2 ante Talleres (RdeE) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M.; 42 min Pérez L.P. ST 18 min González Peralta T. (pase de García), 25 min Pérez L.P.; 30 min Naón A. (pase de Fidel), 33 min González Peralta T. |
partido # 101 10-12-1938 1938 1 - 3 ante Racing Club Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 34 min Pérez L.P. (de larga distancia, pase de Fidel) |
partido # 102 18-12-1938 1938 7 - 3 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Ortega M.J., Cerioni E., González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 11 min Montañez O.E. de penal. ST 11 min Arregui G., 16 min Montañez O.E. de penal, 31 min Naón A. (pase de Arregui), 32 min Fidel M. (pase González), 34 min Fidel M., 40 min Arregui G. |
partido # 103 19-03-1939 1939 1 - 5 ante Vélez Sarsfield Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., Ortega M.J., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Juárez A.R., Fidel M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Juárez A.R. (de cabeza) |
partido # 104 26-03-1939 1939 1 - 1 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., García J.C., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Juárez A.R., Molina P.R., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Molina P.R. (de cabeza, centro de González) |
partido # 105 02-04-1939 1939 2 - 2 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Pérez L.P. (de cabeza); 41 min Rocha M. (de cabeza) |
partido # 106 09-04-1939 1939 4 - 3 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Pérez L.P. (centro de Arregui), 9 min Pérez L.P., 17 min Pérez L.P. (de larga distancia) ST 11 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 107 16-04-1939 1939 0 - 6 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 108 23-04-1939 1939 2 - 0 ante Rosario Central Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 8 min González Peralta T. (tomó un rebote en el poste); 22 min Naón A. (atropellando al arquero lo que generó protestas) |
partido # 109 30-04-1939 1939 7 - 2 ante Argentino de Quilmes Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Cerioni E., Tombell J., González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Montañez O.E. de penal, 11 min González Peralta T. (pase de Naón), 24 min Arregui G. (pase de Orleans); 30 min Orleans I.M. ST 23 min Fidel M. (de abeza), 34 min Fidel M. (pase de Naón), 41 min Arregui G. (pase de Orleans) |
partido # 110 21-05-1939 1939 0 - 0 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 111 28-05-1939 1939 4 - 3 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Blanes A.B., Delovo E.C., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min Pérez L.P. (pase de Fidel), 23 min Pérez L.P. (pase de Fidel), 37 min Fidel M. (pase de Rocha), 40 min Fidel M. (aprovechó un error despensivo) |
partido # 112 04-06-1939 1939 1 - 4 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 36 min Arregui G. (pase de Pérez) |
partido # 113 11-06-1939 1939 1 - 7 ante Newells Old Boys Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Garro F., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. (de tiro libre) |
partido # 114 18-06-1939 1939 1 - 4 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Gagliardo A., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 35 min Fidel M. (centro de Rocha) |
partido # 115 25-06-1939 1939 2 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Montañez O.E., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 12 min Cerioni S. (centro de Rocha) ST 19 min Rocha M. |
partido # 116 02-07-1939 1939 2 - 0 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Scarone R., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Rocha M. ST 28 min Pérez L.P. |
partido # 117 16-07-1939 1939 3 - 1 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Scarone R., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 26 min Arregui G. (pase de Pérez) ST 5 min Rocha M.; 30 min Arregui G. (pase de Fidel) |
partido # 118 23-07-1939 1939 2 - 1 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Tombell J., Paradella E., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M. (de cabeza), 16 min Fidel M. |
partido # 119 30-07-1939 1939 1 - 1 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 43 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 120 06-08-1939 1939 1 - 3 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Tombell J., Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 38 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 121 20-08-1939 1939 2 - 5 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Yustrich J.E., Blanes A.B., Delovo E.C., Becchio T., Lijó J., Paradella E., Rocha M., Juárez A.R., Fidel M., Allende E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 15 min Arregui G.; 24 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 122 03-09-1939 1939 0 - 0 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Marconi A.F., Paradella E., Rocha M., Juárez A.R., Fidel M., Allende E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 123 24-09-1939 1939 1 - 4 ante Rosario Central Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Becchio T., Lijó J., Paradella E., Domínguez M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Domínguez M. |
partido # 124 01-10-1939 1939 0 - 0 ante Argentino de Quilmes Jugado en Argentino de Quilmes (V) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 125 22-10-1939 1939 0 - 5 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Montañez O.E., Delovo E.C., Becchio T., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 126 01-11-1939 1939 1 - 3 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Tombell J., Cerioni E., Paradella E., Rocha M., Cerioni A.P., Orleans I.M., Cerioni S., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Orleans I.M. (centro de Rocha) |
partido # 127 05-11-1939 1939 0 - 3 ante Newells Old Boys Jugado en Newells Old Boys (El Coloso) (V) Formación: Yustrich J.E., Blanes A.B., Tombell J., Becchio T., Lijó J., Cerioni E., Rocha M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 128 12-11-1939 1939 1 - 3 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Blanes A.B., Lancón J., Jasa R., Cerioni E., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Allende E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 37 min Juárez A.R. (de cabeza) |
partido # 129 19-11-1939 1939 1 - 1 ante Boca Juniors Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Becchio T., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 39 min Pérez L.P. (de cabeza) |
partido # 130 26-11-1939 1939 1 - 3 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Yustrich J.E., Delovo E.C., Blanes A.B., Montañez O.E., Scarone R., Tombell J., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. (pase de Pérez) |
partido # 131 03-12-1939 1939 0 - 2 ante Lanús Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Becchio T., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Allende E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 132 07-04-1940 1940 1 - 5 ante Atlanta Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V) Formación: Molinari A., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Sabán M.I., Landoni O., Fidel M., Espínola T., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 36 min Espínola T. (centro de Arregui) |
partido # 133 14-04-1940 1940 1 - 1 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Sabán M.I., Rocha M., Fidel M., Espínola T., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 134 21-04-1940 1940 1 - 1 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Muro K., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Espínola T., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 37 min Rocha M. (pase de Orleans) |
partido # 135 28-04-1940 1940 1 - 0 ante Rosario Central Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Rocha M., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 24 min Rocha M. (pase de Sabio) |
partido # 136 05-05-1940 1940 7 - 1 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 15 min Arregui G. (pase de cabeza de Sabio), 26 min Orleans I.M. (de cabeza tras centro de Tombell), 31 min Orleans I.M. (de cabeza), 36 min Sabio D.C. (centro de Arregui) ST 13 min Belén A.E. (centro de Orleans), 24 min Belén A.E. (centro de Arregui), 42 min Sabio (tomando un rebote en el travesaño de un tiro de Orleans) |
partido # 137 12-05-1940 1940 1 - 0 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 35 min Arregui G. (centro de Belén) |
partido # 138 19-05-1940 1940 5 - 4 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 36 min Belén A.E.; 43 min Arregui G. ST 16 min Orleans I.M. (de cabeza), 30 min Orleans I.M. (de larga distancia), 39 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 139 23-05-1940 1940 2 - 1 ante Banfield Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 44 min Fidel M. (centro de Arregui) ST 29 min Fidel M. (centro de Arregui) |
partido # 140 02-06-1940 1940 2 - 1 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 32 min Belén A.E. (de cabeza) ST 9 min Belén A.E. |
partido # 141 16-06-1940 1940 2 - 3 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Galvagni en contra; 32 min Sabio D.C. (centro de Arregui) |
partido # 142 23-06-1940 1940 3 - 2 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 16 min Belén A.E. ST 4 min Fidel M. (de cabeza); 38 min Sabio D.C. (pase de Fidel) |
partido # 143 30-06-1940 1940 1 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 44 min Orleans I.M. |
partido # 144 07-07-1940 1940 3 - 2 ante Newells Old Boys Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Espínola T., Danielle C.A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 6 min Fidel M. (de cabeza) ST 33 min Danielle C.A., 42 min Danielle C.A. |
partido # 145 21-07-1940 1940 3 - 5 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Cerioni E., Sabán M.I., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 41 min Cerioni E.C. de penal. ST 6 min Orleans I.M. (centro de Arregui); 25 min Belén A.E. (pase de Sabio) |
partido # 146 28-07-1940 1940 2 - 8 ante Boca Juniors Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Cerioni E., Scarone R., Sabán M.I., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 35 min Orleans I.M. (de cabeza); 44 min Scarone R. |
partido # 147 04-08-1940 1940 3 - 1 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Sabio D.C., Danielle C.A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 15 min Belén A.E. (pase de Orleans); 18 min Arregui G. (pase de Sabio), 22 min Belén A.E. (pase de Sabio) |
partido # 148 11-08-1940 1940 3 - 1 ante Vélez Sarsfield Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Danielle C.A., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Orleans I.M. (de cabeza); 11 min Sabio D.C. ST 44 min Sabio D.C. (de cabeza) |
partido # 149 18-08-1940 1940 6 - 3 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Danielle C.A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 38 min Danielle C.A. (pase de Sabio); 44 min Arregui G. (pase de Sabio) ST 3 min Fidel M. (de cabeza), 9 min Arregui G. (pase de Sabio), 16 min Scarone R. (pase de Sabio), 23 min Fidel M. |
partido # 150 25-08-1940 1940 2 - 4 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Danielle C.A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 35 min Sabio D.C. (pase de Belén) ST 15 min Fidel M. (pase de Arregui) |
partido # 151 01-09-1940 1940 0 - 2 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 152 15-09-1940 1940 2 - 2 ante Rosario Central Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Blanes A.B., Paradella E., Marconi A.F., Cerioni E., Belén A.E., Danielle C.A., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 27 min Sabio D.C. (tiro de fuera del area) ST 42 min Orleans I.M. (centro de Arregui) |
partido # 153 22-09-1940 1940 1 - 4 ante Tigre Jugado en Tigre (V) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Medina en contra |
partido # 154 29-09-1940 1940 3 - 1 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Blanes A.B., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Scarone R.; 17 min Cerioni A.P.; 34 min Sabio D.C. (pase de A.P. Cerioni) |
partido # 155 06-10-1940 1940 1 - 4 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Muro K., Blanes A.B., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Sabio D.C. (centro de Arregui) |
partido # 156 20-10-1940 1940 3 - 2 ante Banfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Belén A.E. (pase de Sabio), 43 min Belén A.E. (de cabeza) ST 31 min Sabio D.C. (centro de Belén) |
partido # 157 03-11-1940 1940 6 - 5 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muro K., Montañez O.E., Delovo E.C., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Belén A.E. (pase de sabio); 6 min Sabio D.C. (de cabeza), 16 min Fidel M. (pase de Belén), 21 min Fidel M.; 41 min Sabio D.C. ST 38 min Fidel M. (pase de Sabio) |
partido # 158 10-11-1940 1940 0 - 5 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Molinari A., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 159 17-11-1940 1940 1 - 4 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Molinari A., Delovo E.C., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 23 min Fidel M. (de cabeza) |
partido # 160 01-12-1940 1940 2 - 1 ante Vélez Sarsfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 5 min Orleans I.M. (pase de Fidel) ST 8 min Cerioni A.P. |
partido # 161 08-12-1940 1940 2 - 3 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 20 min Danielle C.A. (de cabeza) ST 30 min Cerioni A.P. de penal |
partido # 162 15-12-1940 1940 1 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Cerioni A.P., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 31 min Cerioni A.P. (tira ante la salida del arquero y la pelota da en el poste y se introduce en el arco) |
partido # 163 19-12-1940 1940 4 - 3 ante Lanús Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Muñiz R., Tombell J., Blanes A.B., Paradella E., Scarone R., Cerioni E., Cerioni A.P., Fidel M., Espínola T., Sabio D.C., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Cerioni A.P. (pase de Scarone); 44 min Espínola T. ST 14 min Scarone R.; 23 min Fidel M. (centro de Arregui) |
partido # 164 30-03-1941 1941 2 - 3 ante Tigre Jugado en Tigre (V) Formación: Molinari A., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Sabio D.C., Espínola T., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 18 min Orleans I.M. (tomó un pase de Espínola) ST 35 min Orleans I.M. (tomó un despeje de un defensor) |
partido # 165 06-04-1941 1941 2 - 4 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Molinari A., Montañez O.E., Blanes A.B., Covacich I., Scarone R., Tombell J., Belfiore C.A., Cerioni A.P., Espínola T.R., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 25 min Morales en contra; 32 min Orleans I.M. de penal |
partido # 166 13-04-1941 1941 3 - 0 ante Rosario Central Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Belfiore C.A., Elena J.E., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 10 min Sabio D.C. (centro de Arregui) ST 4 min Sabio D.C.; 35 min Sabio D.C. (pase de Elena) |
partido # 167 04-05-1941 1941 0 - 3 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Jurandyr, Tombell J., Blanes A.B., Covacich I., Scarone R., Cerioni E.C., Magán G., Fidel M., Caxambú, Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 168 11-05-1941 1941 0 - 3 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Blanes A.B., Covacich I., Scarone R., Tombell J., Pacheco J.J., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 169 18-05-1941 1941 3 - 2 ante Boca Juniors Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Spitale C., Cerioni E.C., Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 8 min Caxambú (de cabeza); 27 min Fidel M. (de cabeza); 40 Orleans I.M. |
partido # 170 24-05-1941 1941 1 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Covacich I., Spitale C., Cerioni E.C., Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 29 Fidel M. |
partido # 171 01-06-1941 1941 1 - 3 ante Atlanta Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Blanes A.B., Spitale C., Scarone R., Cerioni E.C., Ozcoidi H., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 41 min Fidel M. |
partido # 172 08-06-1941 1941 2 - 2 ante Newells Old Boys Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Covacich I., Spitale C., Cerioni E.C., Fernández A A , Elena J.E., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Arregui G.; 42 min Orleans I.M. (centro de Arregui) |
partido # 173 15-06-1941 1941 1 - 3 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Covacich I., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Fidel M., Caxambú, Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 2 min Arregui G. (centro de Caxambú) |
partido # 174 22-06-1941 1941 0 - 2 ante Banfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Covacich I., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Elena J.E., Caxambú, Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 175 29-06-1941 1941 2 - 3 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Jurandyr, Tombell J., Delovo E.C., Covacich I., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Fidel M., Orleans I.M., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Fidel M.; 10 min Orleans I.M. |
partido # 176 06-07-1941 1941 2 - 0 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Sabio D.C. (de cabeza) ST 34 min Sabio D.C. |
partido # 177 20-07-1941 1941 1 - 1 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 27 min Cerioni A.P. (pase de Fernández) |
partido # 178 27-07-1941 1941 7 - 2 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Covacich I., Scarone R., Tombell J., Fernández A A , Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Orleans I.M. (desde fuera del areas tras recibir pase de Sabio); 9 min Orleans I.M. de penal (mano de Garavano); 17 min Cerioni A.P. (en jugada personal); 34 min Cerioni A.P.; 40 min Sabio D.C. ST 19 min Sabio D.C.; 30 min Sabio D.C. |
partido # 179 03-08-1941 1941 0 - 3 ante Rosario Central Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V) Formación: Jurandyr, Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 180 10-08-1941 1941 3 - 1 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 6 min Sabio D.C. (pase de Arregui); 43 min Cerioni A.P. (centro de Arregui) ST 34 min Fernández A A (centro de Arregui) |
partido # 181 17-08-1941 1941 3 - 2 ante Lanús Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Covacich I., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min Cerioni A.P. (centro de Fernández); 36 min Cerioni A.P. (pase de Sabio) ST 25 min Sabio D.C. (de cabeza) |
partido # 182 24-08-1941 1941 1 - 3 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Covacich I., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 40 min Orleans I.M. (de cabeza) |
partido # 183 31-08-1941 1941 3 - 3 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Covacich I., Fernández A A , Pérez L.P., Cerioni A.P., Sabio D.C., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 24 min Cerioni A.P. de penal (mano de Cadilla), 26 min Cerioni A.P. (centro de Fernández), 28 min Pérez L.P. (pase de Arregui) |
partido # 184 07-09-1941 1941 2 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Covacich I., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 12 min Sabio D.C.; 19 min Cerioni A.P. |
partido # 185 14-09-1941 1941 1 - 3 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (V) Formación: Muñiz R., Delovo E.C., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 4 min Cerioni A.P. (de cabeza) |
partido # 186 21-09-1941 1941 3 - 3 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Tombell J., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Cerioni A.P., Pérez L.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Cerioni A.P. (tomó una pelota que perdió el arquero), 42 min Arregui G. (pase de Orleans) ST 1 min Arregui G. (pase de Orleans) |
partido # 187 28-09-1941 1941 1 - 6 ante Newells Old Boys Jugado en Newells Old Boys (El Coloso) (V) Formación: Muñiz R., Tombell J., Blanes A.B., Sánchez M., Spitale C., Cerioni E.C., Fernández A A , Fidel M., Pérez L.P., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 13 min Cerioni A.P. (de cabeza) |
partido # 188 05-10-1941 1941 1 - 0 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Delovo E.C., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 35 min Sabio D.C. |
partido # 189 12-10-1941 1941 1 - 3 ante Banfield Jugado en Banfield (Peña 900) (V) Formación: Muñiz R., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Pérez L.P., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 30 min Sabio D.C. (centro de Arregui) |
partido # 190 19-10-1941 1941 0 - 3 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Pérez L.P., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 191 26-10-1941 1941 2 - 3 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Muñiz R., Blanes A.B., Delovo E.C., Tombell J., Scarone R., Cerioni E.C., Cerioni A.P., Sabio D.C., Yorlano C.R., Orleans I.M., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 35 min Arregui G. ST 20 min Cerioni A.P. (pase de Arregui) |
partido # 192 24-05-1942 1942 2 - 3 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 42 min Sabio D.C. (pase de Arregui), 44 min Yorlano C.R. |
partido # 193 07-06-1942 1942 3 - 3 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 4 min Cerioni A.P. (pase de R. Gayol); 13 min Yorlano C.R. (de cabeza, centro de Arregui) ST 5 min Cerioni A.P. (de cabeza, centro de Arregui) |
partido # 194 14-06-1942 1942 1 - 0 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 40 min Yorlano C.R. |
partido # 195 21-06-1942 1942 3 - 3 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Muñiz R., Tombell J., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 22 min Sabio D.C. (de larga distancia), 28 min Sabio D.C. (de larga distancia), 38 min Gayol R.A. |
partido # 196 05-07-1942 1942 1 - 1 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Sabio D.C., Gómez E., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 5 min Cerioni A.P. |
partido # 197 09-08-1942 1942 1 - 1 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Larretchart O.M., Sabio D.C., Gómez E., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 42 min Cerioni A.P. (de cabeza) |
partido # 198 16-08-1942 1942 0 - 2 ante Independiente Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Chirdo J.J., Larretchart O.M., Cerioni A.P., Yorlano C.R., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 199 23-08-1942 1942 2 - 7 ante Atlanta Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Pérez L.P., Gómez E., Cerioni A.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 41 min Scarone R. (de larga distancia) ST 24 min Gayol R.A. (de cabeza) |
partido # 200 30-08-1942 1942 3 - 1 ante Lanús Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 19 min Cerioni A.P. (de cabeza), 25 min Sabio D.C.; 36 min Gayol R.A. (pase de Cerioni) |
partido # 201 06-09-1942 1942 4 - 4 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 41 min Cerioni A.P. (pase de Gómez) ST 3 min Gayol R.A. (centro de Arregui); 33 min Cerioni A.P. (pase de Gayol), 36 min Gayol R.A. (pase de Cerioni) |
partido # 202 13-09-1942 1942 3 - 2 ante Tigre Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Cerioni A.P., 34 min Sabio D.C. (de cabeza), 44 min Montañez O.E. de penal |
partido # 203 20-09-1942 1942 1 - 0 ante Newells Old Boys Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 2 min Cerioni A.P. (pase de Sabio) |
partido # 204 27-09-1942 1942 2 - 3 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 33 min Cerioni A.P. (de cabeza), 37m in Gayol R.A. |
partido # 205 04-10-1942 1942 2 - 2 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Gayol R.A. (tomó un rechazo del arquero) ST 23 min Arregui G. (pase de Scarone) |
partido # 206 11-10-1942 1942 1 - 1 ante Chacarita Juniors Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 27 min Gayol R.A. (centro de Arregui) |
partido # 207 18-10-1942 1942 2 - 1 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 20 min Montañez O.E. de penal (mano de Fariña); 28 min Sabio D.C. (pase de Gayol) |
partido # 208 25-10-1942 1942 1 - 2 ante Banfield Jugado en Banfield (Peña 900) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Patik E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 38 min Arregui G. (pase de Scarone) |
partido # 209 01-11-1942 1942 1 - 4 ante Platense Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Achilli L.S., Montañez O.E., Blanes A.B., Cerioni E., Scarone R., Sánchez M., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Toledo en contra |
partido # 210 08-11-1942 1942 0 - 1 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Mallet C.M., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 211 15-11-1942 1942 2 - 1 ante Boca Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Mallet C.M., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 11 min Gayol R.A. (centro de Arregui); 50 min Arregui G. (tomó un rebote en el poste) |
partido # 212 22-11-1942 1942 1 - 3 ante Huracán Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 44 min Arregui G. (pase de Gómez) |
partido # 213 25-04-1943 1943 1 - 1 ante Banfield Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Rodríguez R.P. |
partido # 214 02-05-1943 1943 1 - 1 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Arregui G. (pase de Cerioni) |
partido # 215 09-05-1943 1943 2 - 2 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Vouillat A.L., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Gayol R.A., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Rodríguez R.P. (pase de Gordillo) ST 26 min Arregui G. |
partido # 216 16-05-1943 1943 1 - 3 ante Rosario Central Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V) Formación: Vouillat A.L., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Gayol R.A., Ceballos R., Gayol J.F., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Tombell J. de penal |
partido # 217 23-05-1943 1943 2 - 2 ante Chacarita Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Vouillat A.L., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Ceballos R., Cerioni A.P., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 19 min Ceballos R. (centro de Arregui); 27 min Scarone R. |
partido # 218 06-06-1943 1943 2 - 3 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Stefanoni J.A., Scarone R., Cerioni E., Gayol R.A., Cerioni A.P., Gayol J.F., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Rodríguez R.P. (pase de J. Gayol) ST 15 min Arregui G. (pase de E. Cerioni) |
partido # 219 13-06-1943 1943 1 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en Estudiantes LP (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol J.F., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Ceballos R., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 45 min Cerioni A.P. |
partido # 220 20-06-1943 1943 0 - 4 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Carbone O., Fregossi F.M., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Ceballos R., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 221 22-08-1943 1943 3 - 4 ante Lanús Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol J.F., Ceballos R., Naón A., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min Rodríguez R.P. (pase de Naón); 20 min Scarone R. ST 43 min Scarone R. de penal |
partido # 222 29-08-1943 1943 1 - 1 ante Banfield Jugado en Banfield (Peña 900) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 5 min Naón A. |
partido # 223 05-09-1943 1943 4 - 4 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 24 min Rodríguez R.P. (centro de R. Gayol); 33 min Naón A. (de cabeza); 44 min Cerioni A.P. (pase de Naón) ST 14 min Rodríguez R.P. |
partido # 224 19-09-1943 1943 0 - 3 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Tombell J., Scarone R., Cerioni E., Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 225 26-09-1943 1943 6 - 3 ante Rosario Central Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Muñiz R., Montañez O.E., Carbone O., Sánchez M., Scarone R., Cerioni E., Larretchart O.M., Ceballos R., Naón A., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 20 min Montañez O.E. (de larga distancia); 25 min Larretchart O.M.; 35 min Rodríguez R.P. (de cabeza); 37 min Arregui G. (pase de Rodríguez) ST 5 min Rodríguez R.P., 43 min Rodríguez R.P. |
partido # 226 07-04-1944 1944 5 - 2 ante Tiro Federal Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V) Formación: Cinalli R., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Gayol J.F., Santiago J., Gordillo P.H., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 16 min Rodríguez R.P., 38 min Arregui G. (de tiro libre) ST 21 min Santiago J., 28 min Tombell J. (de tiro libre), 38 min Arregui G. |
partido # 227 23-04-1944 1944 2 - 2 ante Sportivo Dock Sud Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Gayol J.F., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 2 min Rodríguez R.P., 3 min Cisneros R. |
partido # 228 29-04-1944 1944 0 - 2 ante Argentino de Rosario Jugado en Argentino de Rosario (V) Formación: Cieri S., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Carbone O., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 229 07-05-1944 1944 4 - 2 ante Almagro Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Rodríguez R.P., 17 min Santiago J., 38 min Rodríguez R.P. ST 32 min Bizzutti R. |
partido # 230 13-05-1944 1944 1 - 2 ante Talleres (RdeE) Jugado en Talleres (RdeE) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 41 min Rodríguez R.P. |
partido # 231 21-05-1944 1944 5 - 2 ante Defensores de Belgrano Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 31 min Rodríguez de Lara C.E. (tiro bajo y fuerte) ST 11 min Rodríguez R.P. (pase de Cisneros), 15 min Cisneros R. (al tomar una pelota que no pudo contener el arquero), 18 min Cisneros R. (pase de Rodríguez), 34 min Montañez O. de penal (mano de Aprea) |
partido # 232 27-05-1944 1944 4 - 1 ante Sportivo Acassuso Jugado en Sportivo Acassuso (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 2 min Rodríguez R.P., 15 min Rodríguez R.P., 42 min Hernández D., 44 min Rodríguez R.P. |
partido # 233 04-06-1944 1944 5 - 0 ante Temperley Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Gayol J.F., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 11 min Santiago J., 44 min Cisneros R. ST 17 min Santiago J., 25 min Rodríguez R.P., 35 min Cisneros R. |
partido # 234 10-06-1944 1944 4 - 1 ante Nueva Chicago Jugado en Nueva Chicago (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol J.F., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 37 min Santiago J. ST 4 min Arregui G., 11 min Cisneros R., 24 min Rodríguez R.P. |
partido # 235 17-06-1944 1944 6 - 1 ante Colegiales Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 2 min Arregui G., 8 min Santiago J., 43 min Bizzutti R., 20 min Cisneros R., 40 min Rodríguez R.P., 43 min Gayol R.A. |
partido # 236 20-06-1944 1944 1 - 1 ante Unión (Santa Fe) Jugado en Unión (Santa Fe) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 25 min Cisneros R. |
partido # 237 24-06-1944 1944 5 - 1 ante Quilmes Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Carbone O., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 5 min Arregui G., 9 min Rodríguez R.P., 41 min Cisneros R. ST 38 min Montes en contra, 39 min Rodríguez R.P. |
partido # 238 01-07-1944 1944 1 - 2 ante Central Córdoba Jugado en Central Córdoba (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min Cisneros R. |
partido # 239 08-07-1944 1944 4 - 1 ante Argentinos Juniors Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Gayol R.A., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Cisneros R. ST 5 min Rodríguez R.P., PT 17 min Arregui G., 20 min Bizzutti R. de penal. |
partido # 240 15-07-1944 1944 3 - 1 ante El Porvenir Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Borges J.J., 17 min Gayol R.A. ST 11 min Rodríguez R.P. |
partido # 241 05-08-1944 1944 2 - 0 ante Los Andes Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 1 min Cisneros R., 8 min Rodríguez R.P. |
partido # 242 12-08-1944 1944 1 - 0 ante All Boys Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Carbone O., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 44 min Tombell J. (de tiro libre). |
partido # 243 20-08-1944 1944 6 - 2 ante Estudiantes BA Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Carbone O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Yorlano C.R., 15 min Cerioni E., 29 min Cerioni E. ST 47 min Cerioni E. xx min Bizzutti R., xx min Michelena en contra |
partido # 244 30-08-1944 1944 2 - 0 ante Tiro Federal Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Tombell J., Montañez O.E., Cerioni E., Carbone O., Banegas J.A., Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 24 min Cisneros R, 42 min Arregui G. |
partido # 245 02-09-1944 1944 2 - 0 ante Sportivo Dock Sud Jugado en Sportivo Dock Sud (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Cerioni E., Banegas J.A., Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Borges J.J., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Yorlano C.R., 29 min Yorlano C.R. |
partido # 246 23-09-1944 1944 4 - 0 ante Talleres (RdeE) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Borges J.J., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 1 min Arregui G., 14 min Rodríguez de Lara C.E., 35 min Hernández D. ST 44 min Hernández D. |
partido # 247 30-09-1944 1944 2 - 1 ante Defensores de Belgrano Jugado en Defensores de Belgrano (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 20 min Yorlano C.R. ST 28 min Hernández D. |
partido # 248 08-10-1944 1944 4 - 1 ante Sportivo Acassuso Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 6 min Rodríguez R.P., 44 min Arregui G. ST 9 min Rodríguez R.P., 31 min Rodríguez R.P. |
partido # 249 21-10-1944 1944 3 - 6 ante Temperley Jugado en Temperley (V) Formación: Manceda R.M., Montañez O.E. , Chiarini O., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 7 min Rodríguez R.P., 13 min Yorlano C.R. ST 6 min Rodríguez De Lara C.E. |
partido # 250 28-10-1944 1944 3 - 0 ante Nueva Chicago Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 35 min Rodríguez de Lara C.E., 37 min Santiago J., 39 min Rodríguez De Lara C.E. |
partido # 251 01-11-1944 1944 2 - 2 ante Colegiales Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 29 min Rodríguez de Lara C.E., 22 min Rodríguez R.P. |
partido # 252 04-11-1944 1944 6 - 0 ante Unión (Santa Fe) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 3 min Rodríguez R.P., 12 min Rodríguez De Lara C.E. ST 16 min Rodríguez R.P., 20 min Cisneros R., 29 min Rodríguez R.P., 44 min Santiago J. |
partido # 253 11-11-1944 1944 2 - 0 ante Quilmes Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 6 min Arregui G., 32 min Rodríguez R.P. |
partido # 254 19-11-1944 1944 4 - 2 ante Central Córdoba Jugado en Estudiantes LP (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Cisneros R., 29 min Cisneros R., 39 min Bizzutti R. de penal, 44 min Cisneros R. |
partido # 255 25-11-1944 1944 1 - 2 ante Argentinos Juniors Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Cieri S., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 20 min Gayol R.A. |
partido # 256 03-12-1944 1944 3 - 2 ante El Porvenir Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT xx min Rodríguez de Lara C.E., 15 min Rodríguez R.P. ST 45 min Cisneros R. |
partido # 257 08-12-1944 1944 1 - 0 ante Excursionistas Jugado en Excursionistas (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 6 min Rodríguez R.P. (de cabeza tomando un centro de Gayol) |
partido # 258 10-12-1944 1944 2 - 1 ante Tigre Jugado en Estudiantes LP (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 15 min Arregui G. (tras tomar un pase de Tombell), 25 min Cisneros R. (de cabeza conectó un centro de Gayol) |
partido # 259 16-12-1944 1944 2 - 1 ante Los Andes Jugado en Estudiantes LP (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bizzutti R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 19 min Santiago J. ST 5 min Rodríguez R.P. |
partido # 260 23-12-1944 1944 5 - 3 ante All Boys Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (L) Formación: Manceda R.M., Tombell J., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Hernández D., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 8 min Santiago J. (en jugada individual), 27 min Arregui G. (eludió a dos defensores y batió al arquero) ST 16 min Hernández D. (de cabeza, centro de Arregui), 24 min Cisneros R. (de cabeza, centro de Santiago), 37 min Arregui G. |
partido # 261 29-12-1944 1944 4 - 2 ante Estudiantes BA Jugado en 60 y 118, La Plata (V) Formación: Manceda R.M., Tombell J., Montañez O.E., Cerioni E., Bizzutti R., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 11 min Cerioni E., 37 min Rodríguez R.P. ST 28 min Arregui G., 43 min Rodríguez De Lara C. |
partido # 262 08-04-1945 Copa Competencia - Copa Británica 1945 3 - 3 ante Estudiantes LP Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (N) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Cerioni E., Banegas J.A., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 9 min Cisneros R., 38 min Rodríguez R.P. (centro de Gayol) TS1: 5 min Rodríguez R.P. (de cabeza) |
partido # 263 22-04-1945 1945 1 - 4 ante San Lorenzo Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., Cerioni E., Banegas J.A., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 34 min Arregui G. |
partido # 264 29-04-1945 1945 1 - 5 ante Huracán Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Bourlé J.C., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 30 min Rodríguez R.P. |
partido # 265 01-05-1945 Copa Competencia - Copa Británica 1945 1 - 2 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., De León E.R., Cerioni E., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 5 min Santiago J. (de cabeza) |
partido # 266 20-05-1945 1945 2 - 2 ante Ferro Carril Oeste Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Blotto H., De León E.R., Cerioni E., Gayol R.A., Cisneros R., Altuve R.F., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 14 min Montañez O.E. de penal. ST 28 min Cisneros R. |
partido # 267 27-05-1945 1945 0 - 2 ante Chacarita Juniors Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., De León E.R., Banegas J.A., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Quevedo R.B., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 268 03-06-1945 1945 1 - 2 ante River Plate Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Blanes A.B., Tombell J., De León E.R., Banegas J.A., Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 12 min Arregui G. (centro de Santiago) |
partido # 269 10-06-1945 1945 0 - 0 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Cerioni E., De León E.R., Banegas J.A., Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 270 17-06-1945 1945 3 - 1 ante Rosario Central Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Sposito T., Banegas J.A., Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 39 min Altuve R.F. ST 4 min Cerioni H. (de cabeza); 43 min Arregui G. (centro de Santiago) |
partido # 271 24-06-1945 1945 2 - 2 ante Newells Old Boys Jugado en Newells Old Boys (El Coloso) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Sposito T., Banegas J.A., Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 22 min Altuve R.F. ST 38 min Altuve R.F.(de cabeza) |
partido # 272 01-07-1945 1945 1 - 1 ante Atlanta Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Sposito T., Banegas J.A., Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 41 min Tombell J. (de tiro libre) |
partido # 273 15-07-1945 1945 2 - 5 ante Vélez Sarsfield Jugado en Vélez Sarsfield (Av. Juan B. Justo 9200) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Sposito T., Banegas J.A., Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 33 min Cerioni H. (de larga distancia) ST 44 min Altuve R.F. (pase de Santiago) |
partido # 274 29-07-1945 1945 3 - 1 ante Racing Club Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Cerioni E., Sposito T., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 11 min Quevedo R.B. (de cabeza); 17 min Gordillo P.H. (pase de Cerioni), 25 min Cerioni H. (de larga distancia) |
partido # 275 05-08-1945 1945 1 - 5 ante Independiente Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Cerioni E., Sposito T., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 43 min Quevedo R.B. (de cabeza) |
partido # 276 12-08-1945 1945 2 - 4 ante Estudiantes LP Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Carbone O., Tombell J., Sposito T., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 36 min Quevedo R.B. (asistencia de Gordillo) ST 34 min Rodríguez R.P. |
partido # 277 19-08-1945 1945 1 - 4 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Sposito T., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Quevedo R.B., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 23 min Tombell J. (de tiro libre) |
partido # 278 26-08-1945 1945 2 - 2 ante Huracán Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Sposito T., Cerioni E., Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Cisneros R., Quevedo R.B., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 3 min Rodríguez de Lara C.E.; 44 min Cisneros R. (pase de Tombell) |
partido # 279 02-09-1945 1945 0 - 3 ante Lanús Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V) Formación: Manceda R.M., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Cerioni E., Banegas J.A., Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Cisneros R., Quevedo R.B., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 280 09-09-1945 1945 1 - 1 ante Boca Juniors Jugado en Estudiantes LP (L) Formación: Manceda R.M. (ST 5 min Poggi M.), Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J. (ST 5 min González L.), Sposito T. (ST 5 min De León E.), Cerioni E. (ST 5 min Banegas J.), Rodríguez de Lara C.E. (ST 5 min Gordillo P.H.), Montes de Oca C.M., Quevedo R.B. (ST 5 min Santiago J.), Rodríguez R.P. (ST 5 min Cerioni H.), Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 2 min Gordillo P.H. (centro de Arregui) - el gol fue en la continuación. |
partido # 281 16-09-1945 1945 3 - 2 ante Ferro Carril Oeste Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Montañez O.E., Tombell J., Sposito T., Cerioni E., Gordillo P.H., Santiago J., Montagnoli J.I., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. ST 10 min Santiago J.; 24 min Arregui G. |
partido # 282 23-09-1945 1945 1 - 3 ante Chacarita Juniors Jugado en Estudiantes LP (L) Formación: Manceda R.M., Montañez O.E., Blanes A.B., Tombell J., Sposito T., Cerioni E., Gordillo P.H., Santiago J., Montagnoli J.I., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 25 min Gordillo P.H. |
partido # 283 30-09-1945 1945 0 - 1 ante River Plate Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V) Formación: Poggi M.A., Montañez O.E., Blanes A.B., González J.F., De León E.R., Banegas J.A., Gordillo P.H., Santiago J., Cisneros R., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 284 07-10-1945 1945 1 - 2 ante Platense Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (L) Formación: Poggi M.A., Chiarini O., Montañez O.E., González J.F., De León E.R., Banegas J.A., Gordillo P.H., Santiago J., Cisneros R., Cerioni H., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 5 min Santiago J. (pase de Cisneros) |
partido # 285 14-10-1945 1945 4 - 2 ante Rosario Central Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V) Formación: Poggi M.A., Chiarini O., Montañez O.E., González J.F., De León E.R., Banegas J.A., Gordillo P.H., Santiago J., Quevedo R.B., Rodríguez R.P., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 38 min Rivero en contra. ST 12 min Gordillo P.H.; 43 min Quevedo R.B.; 44 min Gordillo P.H. |
partido # 286 07-08-1946 1946 2 - 3 ante Sportivo Acassuso Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Romani R.J., De León E.R., Rastelli I.A., Banegas J.A., Bonacci J., Quevedo R.B., Fratessi O., Fizel E.P.J., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 40 min Fratessi O. ST 13 min Fratessi O. |
partido # 287 17-08-1946 1946 3 - 1 ante Excursionistas Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Lunaschi O., Gozende J.J., Rastelli I.A., Pérez E.D., Bonacci J., Santiago J., Quevedo R.B., Fizel E.P.J., Arregui G. Goles de Gimnasia: PT 5 min Santiago J., 18 min Fizel E.P.J., 23 min Fizel E.P.J. |
partido # 288 24-08-1946 1946 2 - 1 ante Talleres (RdeE) Jugado en 60 y 118, La Plata (L) Formación: Manceda R.M., Chiarini O., Lunaschi O., Gozende J.J., Rastelli I.A., Pérez E.D., Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J., Arregui G. Goles de Gimnasia: ST 13 min Fizel E.P.J., 31 min Fratessi O. |
© Angelo Clerici (1997-2023) |